понедельник, 7 ноября 2011 г.

Онлайновое хранение файлов в стиле SugarSync

Эволюция сменных носителей информации случается прямо на наших глазах. Дискеты ушли в историю под напором дисков, которые, в собственную очередь, пали жертвой флешек. В нынешние дни случается следующий виток эволюции и на I-е место выходят облачные сервисы хранения данных. Ваша информация, прочно хранимая в одном из этих сервисов, становится доступной с любого устройства из каждый точки планеты и не подвержена тем опасностям, которые могут подстерегать обыкновенный диск или usb-накопитель в вашем кармане. Наиболее популярным облачным сервисом хранения и синхронизации данных весьма заслужено является Dropbox. Хотя конкуренты не спят, и сейчас я хочу вас познакомить с проектом, который имеет все шансы завоевать не меньшее признание.
SUGARSYNC - сервис для онлайнового хранения ваших данных и синхронизации их м/у любыми устройствами. Для взаимодействия с сервисом применяется удобная утилита-клиент, версии которой существуют не только лишь для Windows и Mac, но еще и для Android, Iphone, Symbian. Число синхронизируемых устройств не ограничено. При бесплатном использовании вам выделяется 5 Гигабайт для хранения файлов, которые вы можете увеличить за счет реферальной утилиты. Любой пользователь, пришедший по вашей ссылке добавит себе и вам по 500 Мегабайт дискового пространства.








С начала работы требуется зарегистрироваться, затем скачать и поставить программу. В ходе установки перезагрузится Проводник для интеграции SUGARSYNC в систему, затем запустится мастер настройки утилиты, в процессе которого вы обязаны будете выбрать имя этого компьютера и указать синхронизируемые папки. В отличие от Dropbox это может оказаться как специализированная папка SUGARSYNC (тут она именуется Magic Briefcase), так и любые иные папки на вашем компьютере.

Управление программой производится при помощи иконки в системном трее. Для организации синхронизируемых файлов и папок есть превосходный SUGARSYNC File Manager, который вы видите на скриншоте. Тут вы можете прибавить или удалить папки, расшарить их, отправить по почте, получить прямые ссылки на файлы и выполнить иные операции. За исключением этого, в контекстное меню проводника программой добавляются новые команды, при помощи которых возможно получить доступ к функциям SUGARSYNC.




Создатели сервиса неплохо позаботились о безопасности ваших данных и сообщают о том, что файлы передаются с использованием SSL и хранятся в зашифрованном формате с использованием 128-битного алгоритма AES. За исключением этого, сервис сохраняет 5 версий изменений файлов, к которым вы можете моментально получить доступ. С полным описанием функций SUGARSYNC возможно ознакомиться тут.


При подведении итогов нам никуда не подеваться от сравнения SUGARSYNC и Dropbox. Итак, что мне понравилось:
выделяется более места (5 Гигабайт);
возможно синхронизировать любые папки;
гибкая настройка (возможно выбрать какие папки будут синхронизироваться с каким устройствами);
удобный онлайновый и офлайновый менеджер файлов.

P.S. Жаль только сервис на английском языке, а так нармуль.



1 комментарий:

  1. Дельная статья, но Янднкс недавно запустил свой "диск" с 10 Гигами облака так , что "ваши кони тихо ходят"!

    ОтветитьУдалить